Herzlich willkommen in der
Evangelischen Paulusgemeinde Darmstadt!


Sa 26.05. 19.30 Uhr
ELIAS | Oratorium von Felix Mendelssohn Bartholdy, Bessunger Kantorei, Paulus-Chor, Leitung: Wolfgang Kleber
So 27.05. 10.0011.00 Uhr (Trinitatis)
Gottesdienst, Prädikantin Dr. Mônica Holtz, Achim Grünewaldt (Orgel)
So 03.06. 10.0011.30 Uhr (1. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst für Groß und Klein, anschließend Brunch und Basteln im Gemeindesaal, Pfarrer Raimund Wirth, Familien-Team, Wolfgang Kleber (Orgel)
Sa 09.06. 19.30 Uhr
Bachs KUNST DER FUGE, Vortrag von Wolfgang Kleber, Gemeindesaal
So 10.06. 10.0011.15 Uhr (2. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Dr. Mônica Holtz, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 10.06. 18.00 Uhr
Bach Konzerte 2018 | DIE KUNST DER FUGE, Orgel: Wolfgang Kleber
So 17.06. 10.0011.30 Uhr (3. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Taufen, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Christiane Weiden (Orgel)
So 17.06. 11.1512.15 Uhr
Gemeindeversammlung, Themen u.a.: Überarbeitung der Beleuchtung der Pauluskirche, Stand des barrierefreien Umbaus der Pauluskirche, Neue Paramente, Altargestaltung Karfreitags-Gottesdienst
Sa 23.06. 20.00 Uhr
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, Chor und Orchester der TU Darmstadt. Veranstalter: TU Darmstadt
So 24.06. 10.0011.00 Uhr (4. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Paulus-Chor, Pfarrerin Cornelia Otto, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 01.07. 10.0011.00 Uhr (5. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
Mi 04.07. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 1, Fourbones - Posaunenquartett, Orgel: W. Kleber
So 08.07. 10.0011.15 Uhr (6. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Raimund Wirth
Mi 11.07. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 2, Adriano Falcioni (Perugia)
So 15.07. 10.0011.30 Uhr (7. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Taufen, Prädikantin Dr. Mônica Holtz, Bernd Völker (Orgel)
Mi 18.07. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 3, Gedymin Grubba (Pelplin, Polen)
So 22.07. 10.0011.00 Uhr (8. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Achim Grünewaldt (Orgel)
Mi 25.07. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 4, Kit Downes (England)
So 29.07. 10.0011.00 Uhr (9. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst, Prädikantin Dr. Mônica Holtz
Mi 01.08. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 5, Bach und Orient - Evgeny Avramenko (Kaliningrad), Arif Mirsojew (Baku, Aserbaidschan)
So 05.08. 10.0011.00 Uhr (Israelsonntag)
Gottesdienst, Pfarrer i.R. Siegmund Krieger, Wolfgang Kleber (Orgel)
Mi 08.08. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 6, "Rock'inSolito" - Cross over- B. Meszaros, I. Wicking, A. Shkaptsov, J. Mahone, W. Kleber
So 12.08. 10.0011.30 Uhr (11. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Taufen, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
Mi 15.08. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 7, Stefan Viegelahn (Frankfurt am Main)
So 19.08. 14.00 Uhr (Gemeindefest)
Open-Air-Gottesdienst (Kita-Gelände) mit Begrüßung der neuen Konfis, mit Paulus-Chor, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Pfarrer Raimund Wirth, Vikarin Andrea Frank, Wolfgang Kleber (Klavier)
So 19.08. 18.00 Uhr (Gemeindefest)
Sandmännchen-Gottesdienst in der Pauluskirche, Pfarrer Raimund Wirth, Wolfgang Kleber (Orgel)
Mi 22.08. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 8, Trompete & Orgel- Daniel Schmahl & Hans-Peter Kortmann
So 26.08. 10.0011.15 Uhr (13. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Abendmahl, Vikarin Andrea Frank, Bernd Völker (Orgel)
Mi 29.08. 20.0021.00 Uhr
Internationaler Orgelsommer 2018, Konzert 9, W. Kleber (Darmstadt)
So 02.09. 10.0011.00 Uhr (14. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst, mit Bach-Chor, Pfarrer Raimund Wirth, KiGo-Team, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 09.09. 10.0011.15 Uhr (15. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mt Abendmahl, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Ineke Stockrahm (Orgel)
So 16.09. 10.0011.30 Uhr (16. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Taufen, Vikarin Andrea Frank, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 23.09. 10.0011.00 Uhr (17. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst, Pfarrer i.R. Manfred Raddatz
Sa 29.09. 18.00 Uhr (18. Sonntag nach Trinitatis)
Musikalische Vesper, mit Paulus-Chor, Pfarrer Raimund Wirth, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 30.09. 10.0011.00 Uhr (18. Sonntag nach Trinitatis)
Erntedank für Groß und Klein, anschließend Brunch und Basteln, Pfarrer Raimund Wirth und Vikarin Andrea Frank, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 07.10. 10.0011.30 Uhr (19. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Taufen, Pfarrer Hanno Wille-Boysen
So 14.10. 10.0011.15 Uhr (20. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikantin Dr. Mônica Holtz, Bernd Völker (Orgel)
So 21.10. 10.0011.00 Uhr (21. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst, Pfarrerin i.R. Andrea Bauer, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 28.10. 10.0011.00 Uhr (22. Sonntag nach Trinitatis)
Gottesdienst, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
Di 30.10. 10.0011.00 Uhr (Reformation)
Ökumenischer Gottesdienst (Bessunger Kirche), Pfarrer Stefan Hucke, Pfarrer Raimund Wirth u.a.

Monatsspruch Juni 2018

Vergesst die Gastfreundschaft nicht; denn durch sie haben einige, ohne es zu ahnen, Engel beherbergt.
Hebräer 13, 2