Herzlich willkommen in der
Evangelischen Paulusgemeinde Darmstadt!


Fr 03.03. 15.00 Uhr
Information über Land und Leute, Weltgebetstag, Stadtkirche
Fr 03.03. 17.00 Uhr
Weltgebetstagsgottesdienst in der Stadtkirche, Der Gottesdienst wird von einem Team gestaltet.
So 05.03. 10.00 Uhr (Invokavit)
Gottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst, Pfarrer i.R. Manfred Raddatz, KiGo-Team, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 05.03. 17.00 Uhr
WEG-FARBEN, Oratorium für und mit Juden, Christen und Muslimen von Wolfgang Kleber
Sa 11.03. 09.00 Uhr
Frauenfrühstück in der Stätte, Frauenhilfe
So 12.03. 10.00 Uhr (Reminiscere)
Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 12.03. 18.00 Uhr
126. KONZERT IM BACH-WERKE-ZYKLUS, Johann Sebastian Bach, Matthäus-Passion BWV 244, Bach-Chor, Pauluskirche
Sa 18.03. 18.00 Uhr
Musikalische Vesper, Pfarrer Raimund Wirth, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 19.03. 10.00 Uhr (Okuli)
Gottesdienst mit Taufen, Pfarrer Raimund Wirth, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 26.03. 10.00 Uhr (Laetare)
Gottesdienst, Pfarrerin Ulrike Hofmann, Wolfgang Kleber (Orgel), Paulus-Chor
So 02.04. 10.00 Uhr (Judika)
Gottesdienst, Pfarrerin Ulrike Hofmann, N.N. (Orgel)
Sa 08.04. 09.00 Uhr
Frauenfrühstück in der Stätte, Frauenhilfe
So 09.04. 10.00 Uhr (Palmsonntag)
Gottesdienst, Pfarrer Raimund Wirth, N.N. (Orgel)
Do 13.04. 20.00 Uhr (Gründonnerstag)
Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Ulrike Hofmann, Wolfgang Kleber (Orgel)
Fr 14.04. 10.00 Uhr (Karfreitag)
Gottesdienst, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
Fr 14.04. 15.00 Uhr (Karfreitag)
Musik und Texte zur Todesstunde Jesu, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 16.04. 06.00 Uhr (Ostersonntag)
Liturgische Feier der Osternacht, anschließend (bis 9:45 Uhr) Osterfrühstück im Gemeindesaal, Pfarrer Raimund Wirth, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 16.04. 10.00 Uhr (Ostersonntag)
Gottesdienst mit Abendmahl, gleichzeitig Kindergottesdienst, Pfarrer Raimund Wirth, KiGo-Team, Wolfgang Kleber (Orgel), Paulus-Chor
Mo 17.04. 10.00 Uhr (Ostermontag)
Gottesdienst mit Ensemble Anima, Pfarrerin Ulrike Hofmann, Wolfang Kleber (Orgel), nach dem Gottesdienst Matinee mit Ensemble Anima (Eintritt frei)
So 23.04. 10.00 Uhr (Quasimodogeniti)
Gottesdienst mit Taufen, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 30.04. 10.00 Uhr (Misericordias Domini)
Gottesdienst mit Ensemble Blechklang, Pfarrer Raimund Wirth, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 07.05. 10.00 Uhr (Jubilate)
Gottesdienst für Groß und Klein, anschließend Brunch und Basteln im Gemeindesaal, Pfarrer Raimund Wirth und Team, N.N. (Orgel)
Sa 13.05. 09.00 Uhr
Frauenfrühstück in der Stätte, Frauenhilfe
So 14.05. 10.00 Uhr (Kantate)
Gottesdienst, Pfarrerin Ulrike Hofmann, Wolfang Kleber (Orgel), Paulus-Chor
So 21.05. 10.00 Uhr (Rogate)
Vorstellungsgottesdienst, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, N.N. (Orgel)
Mi 24.05. 18.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl am Vorabend der Konfirmation, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
Do 25.05. 09.30 Uhr (Christi Himmelfahrt)
Konfirmation Gruppe 1, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 28.05. 09.30 Uhr (Exaudi)
Konfirmation Gruppe 2, Pfarrer Hanno Wille-Boysen, Wolfgang Kleber (Orgel)
So 04.06. 10.00 Uhr (Pfingstsonntag)
Gottesdienst mit Taufen, gleichzeitig Kindergottesdienst, Pfarrer Raimund Wirth, KiGo-Team, Wolfgang Kleber (Orgel)
Mo 05.06. 17.00 Uhr (Pfingstmontag)
Ökumenischer Gottesdienst (der Ort wird noch bekannt gegeben), anschließend Imbiss, Pfarrer Raimund Wirth

Monatsspruch für Februar 2017

Wenn ihr in ein Haus kommt, so sagt als erstes: Friede diesem Haus!

(Lukas 10, 5)